Новини та ділова аналітика для проактивних

Бизнес семьи Януковича процветает на "Укрзализныце"

26 серпня 2016 — 11:36

Бизнес "семьи" Януковича обеспечивается грузовыми вагонами "Укрзализныци" практически полностью, в то время как другие грузоотправители испытывают дефицит подвижного состава.

У разных грузоотправителей абсолютно разный процент использования государственного вагонного парка. У большинства компаний он находится на уровне 10-15%. Как ни странно, лучше всего чувствуют себя предприятия, связанные с "семьей" экс-президента Виктора Януковича. Их потребности в вагонах удовлетворяются государственным монополистом практически в полном объеме.

На уровне 70-100% находится обеспечение подвижным составом угольных предприятий, контролируемых ООО "Донецкий расчетно-финансовый центр" (ДРФЦ), принадлежащим структурам Александра Януковича.

Одним из основных источников дохода "Саши стоматолога" было "черное золото", которое он "конвертировал в бюджетные миллиарды, которые капали на счета оффшорных компаний. Была создана империя под названием ДРФЦ, чтобы взять под контроль абсолютно все финансовые потоки. Рентабельные части угольной промышленности были оформлены на вновь открытые и реорганизованные оффшорные структуры

В частности, это Шахтоуправление "Донбасс" в Селидово и ЦОФ "Комсомольская" в Димитрове Донецкой области, а также расположенная на оккупированной территории в Торезе.

Также государственными вагонами гораздо лучше других операторов рынка обеспечена экспедиторская компания "семьи" "Транснациональная транспортная компания". На сегодня она эксплуатирует около 2 тысяч государственных полувагонов. Вагоны в основном используются для обслуживания перевозок Криворожского железорудного комбината.

Подобная ситуация стала возможной из-за коррупции на "Укрзализныце", чиновники которой построили схемы вокруг повышенного спроса на государственные вагоны.

Коррупционная схема, которая приносит железнодорожным чиновникам теневой доход, и становится миллионными потерями для государства и бизнеса. Кроме того, существует благодаря разнице цен за пользование вагонами УЗ и частных операторов. Последние всегда были дороже. Поэтому возможность неограниченного доступа к национальному парку – мечта любого грузоотправителя. Доступ к "дефицитным вагонам" в полном объеме получили только те, кто умеет договариваться с высокопоставленными железнодорожниками.