Новини та ділова аналітика для проактивних

Для украинских стартапов появится новая менторская программа

02 березня 2018 — 10:09

Инновационный парк UNIT.City совместно с организацией EIR Europe при поддержке u.ventures, фонда Western NIS Enterprise Fund запускают менторскую программу Entrepreneur-In-Residence по привлечению международной экспертизы в украинскую стартап-экосистему, сообщается на сайте UNIT.City.

Как говорится в сообщении, целью программы является создание высоких стандартов культуры предпринимательства в Украине. Задача – на опыте международных коллег задать правильный вектор развития украинских стартапов и избежать типичных ошибок. Менторы – люди с опытом ведения и успешной продажи бизнесов на мировой арене. Они на месяц будут погружаться в украинскую стартап-экосистему и тесно работать с компаниями в формате личных сессий, открытых консультаций, мастер-классов.

Программа EIR будет полезна обеим сторонам. Стартапы получат необходимую экспертизу, которая поможет им более эффективно построить бизнес-процессы, понять, как лучше выходить на новые рынки и как создавать продукт, который люди будут покупать. Менторы попадут на радар большому количеству стартапов и смогут в будущем инвестировать в проекты и входить в состав совета этих компаний. Программа продлится 6 месяцев.

«Украинская стартап-экосистема – очень молодая. У нас практически отсутствуют предприниматели с успешными кейсами полного цикла: от идеи до экзита проекта, которые могли бы менторить людей без соответствующего опыта, – говорит Макс Яковер, CEO и управляющий партнер UNIT.City. – Поэтому рынку нужна такая программа. EIR в Украине поможет стартапам получить недостающие знания по развитию и успешному управлению компанией, а также продаже и выводу ее на IPO. На глобальном уровне мы надеемся, что наша программа даст толчок новому движению в украинской инновационной экономике».

Первым ментором программы EIR станет Эдди Бальчиконис, фаундер литовско-белорусского стартапа TrackDuck, который в мае 2017 года был продан американской компании InVision (входит в группу Atlassian).

В планах Бальчикониса – познакомиться с интересными проектами и узнать больше о развивающейся стартап-экосистеме Украины. По словам Эдди, у Киева есть потенциал, чтобы стать одним из главных европейских технологических хабов.

«В Украине огромное количество талантов с великолепными инженерными навыками. Плюс украинцы предприимчивы от природы», – говорит Бальчиконис.

Участие в программе бесплатно. Чтобы принять участие, необходимо заполнить аппликационную форму и прислать презентацию проекта. Проекты будут отбираться на конкурсной основе. Дедлайн подачи заявок – 9 марта. Старт программы – 12 марта.

Справка:

UNIT.City – первый инновационный парк в Украине. Место, где создается инфраструктура и экосистема для развития бизнеса в сфере высоких технологий и креативных индустрий. Цель парка – стать центром инноваций и точкой входа в Украину для инвесторов, партнеров и новых технологий со всего мира. Местом, где концентрация компаний, стартапов, талантов, исследовательских лабораторий дает условия для того, чтобы бизнесы внутри парка росли быстрее, чем вне его.