Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕБРР инвестировал в Украину свыше 1 млрд евро

01 листопада 2019 — 16:01

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию обсудили увеличение объема инвестиций в государственный, частный и муниципальный секторы украинской экономики.

Как передает Нова Влада, об говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить команду ЕБРР за плодотворное двустороннее сотрудничество: финансирование программы закупки природного газа, 149 миллионов евро кредита для реализации проекта по модернизации сети электропередач НЭК «Укрэнерго», 100 миллионов евро для модернизации АО «Укрзализныця» и 52 миллиона для закупки станков капитального ремонта скважин и повышения энергоэффективности АО «Укргаздобыча», – цитируется в сообщении Гончарук.

По словам главы правительства, в начале октября 2019 года объем инвестиций ЕБРР в государственный, частный и муниципальный секторы в Украине составил более 1 миллиарда евро, что вдвое больше 2018 года, и является рекордным показателем за последние годы сотрудничества. До конца года он может составить 1,2 миллиарда евро.

В свою очередь вице-президент ЕБРР отметил, что поддерживает реформы украинского правительства, ведь они позволяют в дальнейшем повысить темп двустороннего сотрудничества.

Премьер-министр также подчеркнул своему собеседнику, что реформы якобы являются важными для самих украинцев и что главная задача правительства - антикоррупционная политика и обеспечение верховенства права.

Кроме этого, ключевыми реформами, над которыми уже активно работает Украина, является открытие рынка земли, демонополизация энергетического рынка, приватизация и дерегуляция. Важным аспектом Гончарук назвал процесс деолигархизации, который даст место на рынке новому бизнесу и позволит украинским рынкам развиваться.

Кроме этого, премьер-министр сообщил, что Киев хотел бы привлечь команду ЕБРР к развитию государственных институтов.

Напомним, ЕБРР работает в Украине с 1992 года. За это время Банк вложил в украинскую экономику около 14,6 млрд евро, профинансировав 450 проектов. 75 процентов этих инвестиций приходится на частный сектор.

Как сообщалось ранее, по состоянию на сентябрь 2019 года совокупный объем выделенного Украине Европейским банком реконструкции и развития финансирования для проектов государственного сектора экономики Украины и муниципальных проектов составлял около 13,57 млрд евро в рамках 433 проектов.

Как известно, Европейский Союз за последние пять лет инвестировал в Украину больше, чем в любую другу страну мира.