Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин временно вернул Магистральные газопроводы в управление Нафтогаза

12 червня 2019 — 10:08

Правительство уточнило порядок анбандлинга (отделения) газотранспортной системы НАК "Нафтогаз Украины" и определило, что структура, которая ею управляет, должна быть передана в управление Нафтогаза до 1 января 2020 года.

Это следует из постановления Кабинета министров № 484 от 5 июня, текст которого обнародован на Правительственном портале.

Отмечается, что постановлением №484 вносятся изменения в постановления Кабинета министров Украины от 1 июля 2016 года №496 “О разделении деятельности по транспортировке и хранению (закачке, отбору) природного газа”.

Как известно, постановлением от 1 июля 2016 года правительство создало ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), 100% акций которого находилось в государственной собственности; при этом корпоративное управление МГУ возлагалось на Министерство энергетики и угольной промышленности.

Постановление от 5 июня 2019 года предусматривает временную, до 1 января следующего года, передачу функций управления МГУ Нафтогазу. А также обязанность вернуть корпоративные права МГУ в управление Минэнергоугля с 1 января 2020 года.

До 1 июля Минэкономразвития, Минэнергоугля и Фонд госимущества должны внести на рассмотрение Кабинета министров проект акта относительно определения ПАО “Магистральные газопроводы Украины” субъектом управления имуществом, которое в настоящее время числится на балансе АО “Укртрансгаз” и используется для обеспечения транспортировки, хранения природного газа. Таким образом, магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и сооружения на них, компрессорные станции, в том числе дожимные компрессорные станции, газораспределительные станции, газоизмерительные станции, а также подземные газохранилища и другое имущество или планируется передать МГУ в управление, или закрепить при МГУ "на вещевом праве, которое соответствует закону".

Как сообщалось, в мае правительство одобрило модель анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины", которая базируется на принципе собственности, - OU (Ownership unbundling). Эта модель предусматривает вывод как оператора, так и ГТС за пределы группы Нафтогаз: представление МГУ заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получение имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа ПАО "МГУ".