Новини та ділова аналітика для проактивних

МТС продолжит судиться за лицензию с НКРСИ в Верховном суде

18 квітня 2015 — 10:40

Спор между компанией "МТС Украина" и Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации за продление лицензии на оказание услуг мобильной связи дошел до Верховного суда Украины. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на определение Высшего хозяйственного суда от 6 апреля.

В документе говорится, что дело допускается к производству в четвертой инстанции.

Напомним, в конце 2013 года НКРСИ отказалась продлевать "МТС-Украина" лицензию на мобильную связь за 30% от ее стоимости, так как нормы законодательства с момента ее получения в 2002 году сильно изменились. Тогда действовал закон "О связи", теперь - "О телекоммуникациях", где у лицензий на вид этой деятельности уже другое название.

Но МТС решила не тратиться на новую лицензию и подала в суд на НКРСИ. В первой и второй инстанциях компания выиграла. Это позволило ей в начале 2014 года без проблем получить решение НКРСИ о продлении старой лицензии.

Но в январе 2015 года суд третьей инстанции вынес решение о победе НКРСИ. Это аннулирует все предыдущие решения.

Компания "МТС-Украина" сразу же отправила заявку в НКРСИ на получение новой лицензии за полную стоимость и получила ее. Причем в лицензии предусматривается технологическая нейтральность, а не прописана технология, как в прежней.

Параллельно оператор подал кассацию в Верховный суд.