Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацсовет обязал телерадиокомпании избавиться от владельцев в оффшорных зонах

05 березня 2015 — 21:33

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отвел украинским телерадиокомпаниям 45 дней на то, чтобы изменить структуру собственности и избавиться от владельцев в оффшорных зонах. Об этом сегодня журналистам сообщил член Нацсовета Григорий Шверк, передает Нова Влада.

"У нас еще есть три телерадиоорганизации, во владельцах которых присутствуют оффшорные компании. Это ООО "Радио-авто" (Авторадио)  ООО Глас (телеканал "Глас") ТРК "Радио 50". (Европа Плюс)", -  сказал Шверк.

По его словам, закон запрещает участие оффшоров в украинских ТРК еще с 2013 года.

"Телерадиоорганизации восприняли наши замечания. Они согласны с тем, что присутствует факт нарушения законодательства. Они не смогли на 100% понятно объяснить, почему они сами это не сделали (вышли из офшоров, - ред.), после того как были внесены изменения в закон. Кто-то попросил чуть больше срок. Но мы все вместе определили, что этого срока достаточно, чтобы изменить структуру собственности", - отметил он.

При этом, если  структура собственности не изменится, то Нацсовет будет принимать по указанным телекомпаниям решения в рамках закона: "Мы будем смотреть на то, как они будут действовать. Если мы увидим, что кто-то к установленному сроку уже прошел 80% пути  и ему еще остается немного, чтобы все закончить, то, конечно же, мы примем решение о продлении сроков в таком случае".

В то же время, несмотря на то, что в структуре собственности украинских телерадиокомпаний уже практически не осталось оффшоров, они продолжают находиться в собственниках провайдеров программной услуги, которые занимаются трансляцией каналов.

Нормы упомянутого закона на них не распространяются. Так, например, единственный провайдер цифрового эфирного вещания "Зеонбуд" принадлежит кипрскому офшору Planbirdge Ltd.

По словам Шверка, Нацсовету до сих пор не удалось выяснить имена конечных собственников "Зеонбуда", несмотря на все попытки это сделать в прошлом году.