Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ сохранил размер учетной ставки на уровне 30% годовых

15 квітня 2015 — 12:46

Существенные темпы прироста инфляции по итогам марта вынудили Национальный банк Украины сохранить размер учетной ставки на уровне 30% годовых.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой, сделанное в ходе очередного совещания с банкирами 14 апреля.

Ранее, 31 марта, комитет по монетарной политике НБУ принял решение рекомендовать правлению регулятора сохранить учетную ставку на уровне 30% годовых и не менять другие параметры монетарной политики.

"Существенные темпы прироста инфляции (по итогам марта – 10,8%, в годовом измерении – 45%) вынудили Национальный банк оставить неизменным размер учетной ставки", – говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Отметим, Нацбанк повысил учетную ставку до максимального исторического уровня для украинской банковской системы 30% с 19,5% годовых с 4 марта.

Вслед за повышением учетной ставки регулятор повысил ставки по операциям поддержки ликвидности, в том числе ставку однодневного рефинансирования до 33% годовых и ставки по мобилизации ресурсов посредством продажи депозитных сертификатов.

Следующее заседание монетарного комитета НБУ, определяющего параметры монетарной политики регулятора, ожидается 22-23 апреля.

Напомним, ужесточение монетарной политики НБУ нацелено на стабилизацию валютного рынка и курса гривны, которая в течение прошлого года по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в 2 раза и еще в 1,8 раза – с начала 2015 года, до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

После повышения учетной ставки и введения ряда ограничений на валютном рынке гривня с переменным успехом демонстрирует укрепление – последнее значение официального курса НБУ к доллару от 15 апреля составляет 22,93 грн/долл.