Новини та ділова аналітика для проактивних

Ryanair возьмет на работу 250 украинских IT-специалистов

28 березня 2018 — 17:08

Авиакомпания Ryanair намерена создать в Украине свой дата-центр для хранения и обработки данных — работать здесь будут украинские IT-специалисты. Опыт сотрудничества с украинцами в данной сфере лоукостер уже имеет в Польше.

Об это в интервью ЦТС рассказал гендиректор Ryanair Майкл О’Лири.

«У нашей авиакомпании есть громадная потребность в хранении и обработке данных. С каждым днем их становится все больше и нам нужны компетентные ресурсы для этого. По опыту работы своего дата-центра в польском Вроцлаве, мы знаем, что украинцы обладают такой компетенцией. Там из 250 работников больше 50% — это IT-специалисты из Украины. Мы считаем, что было бы значительно эффективнее создать еще один дата-центр нашей компании в Украине, и тут трудоустроить еще 250 украинских специалистов. У вас действительно есть очень компетентные кадры. Мы уже работаем над этим», — сообщил О’Лири.

Ранее в другом интервью для ЦТС основатель и председатель правления ТОиР-компании Magnetic MRO (Литва) Йонас Бутаутис говорил, что роль данных в современной авиации значительно возросла и будет усиливаться в ближайшие 10 лет.

«Уже сегодня при эксплуатации воздушных судов авиакомпании собирают примерно в 2,4 раза больше данных, чем в 2016 году. Но это не идет ни в какое сравнение, с тем что будет в 2026 году, то есть через 8 лет, когда будет генерироваться в 40 миллиардов раз больше данных, чем сейчас! Такая революция данных требует пересмотра основ технического обслуживания. ТОиР организациям и авиакомпаниям понадобится грандиозная помощь для обработки и хранения их», — заявлял собеседник ЦТС.

Напомним, что 23 марта Ryanair начал продажи билетов на рейсы из Львова и Киева по 15 направлениям. Ryanair начнет летать в/из Украины с конца октября. Из Киева в Барселону рейсы будут выполняться четырежды в неделю, а в Братиславу из Борисполя можно будет улететь 3 раза в неделю. Лондон — Киев — 5 раз в неделю. В Познань — 2 раза, Гданьск — 2 раза, Варшаву — 4 раза, Вроцлав и Краков — по 3 раза, Вильнюс — 3 раза.

Стокгольм-Скавста — Киев — 3 рейса в неделю. Дюссельдорф-Веце — Львов — 3 раза в неделю. Мемминген — Львов — 2 рейса в неделю. В Варшаву рейсы будут выполняться 3 раза в неделю.