Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд снял арест с нефтепродуктов "кошелька Януковича" Курченко

26 жовтня 2015 — 12:52

Печерский районный суд Киева снял арест с нефтепродуктов, служивших вещественным доказательством в уголовном производстве о нелегальном ввозе и продаже на территории Украины нефтепродуктов подконтрольными бизнесмену Сергею Курченко фирмами.

Это следует из постановления Печерского районного суда города Киева от 22 октября 2015 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений пишет "Укринформ".

По мнению следователя судьи Светланы Смык, нефтепродукты, находившиеся на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода, больше не подлежат аресту, поскольку на указанной территории они отсутствуют.

"... Отпала необходимость в дальнейшем аресте нефтепродуктов, на которые постановлением от 06.03.2014 года по уголовному производству №120141600200000076 от 24.02.2014 года был наложен арест, поскольку указанное в постановлении имущество: нефть, продукты ее переделки, в т.ч. бензин и дизельное топливо, а также производные от них, которые находились на территории завода, на данной территории отсутствуют", - отмечается в постановлении суда.

Решение вынесено по представлению исполнительного директора ОАО "Одесский НПЗ", который обратился к следственному судье с ходатайством об отмене ареста имущества, поскольку, по мнению завода, арест был произведен необоснованно.

При этом, следователь на судебное заседание не явился и возражения на поданное ходатайство не предоставил.

Напомним, согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины арестом имущества является временное лишение возможности отчуждать определенное имущество, а также запрет распоряжаться любым образом таким имуществом и использовать его.

Как известно, судебная тяжба вокруг ОНПЗ началась в марте прошлого года после попыток компании ВЕТЭК во главе с "бухгалтером семьи Януковича" бизнесменом Курченко передать активы предприятия при посредничестве российского ВТБанку компании "Роснефть".

Тогда Курченко бежал за пределы Украины, а при проверке НПЗ правоохранительными органами было установлено, что произведенные нефтепродукты, которые руководство Одесского НПЗ мало экспортировать, на самом деле за границу не отправляли.

С целью предотвращения несанкционированного вывоза с ОНПЗ около 65000 тонн нефтепродуктов, на которые наложен арест, на территорию предприятия 22 ноября введено вооруженную государственную охрану.

В ноября 2014 года постановлением следователя судьи Приморского районного суда г.. Одессы было предоставлено разрешение на изменение места хранения вещественных доказательств (нефтепродуктов), на которые наложен арест и последующей их реализации.