Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские перевозчики переживают зимний нокдаун

22 лютого 2018 — 14:37

Из-за локального кризиса на рынке грузоперевозок нынешнюю зиму могут не пережить 10-15% компаний-перевозчиков, которые работают с грузами на внутреннем рынке страны. 

Об этом заявил директор группы компаний PRIME Дмитрий Леушкин, передает Нова Влада.

«Украинский рынок автоперевозок действительно сейчас переживает кризис. Условно его можно разделить на «глобальный кризис» и «локальный кризис». Глобальный кризис возник из-за серьезного сокращения объема работы транспортников. Среди причин: почти полная остановка грузопотоков в Россию и страны СНГ, потеря Крыма и ситуация на Донбассе. Объем грузопотоков в Европу возрастает ежегодно, но их рост не такой бурный, чтобы компенсировать транспортной отрасли прежние объемы работы. В результате в Украине произошел глобальный кризис «перенаселения» транспортного рынка», - констатирует Дмитрий Леушкин.

По словам эксперта, сейчас предложение транспорта больше, чем работы для него. Сложившееся сочетание спроса и предложения не в пользу грузоперевозчиков.

«Что мы сейчас имеем? Глубокая стагнация рынка и уменьшение «поголовья» машин. За счет чего? Многие уходят с рынка из-за финансового голода. Это понятно, когда за их услугу готовы платить меньше, чем по себестоимости. Поддержки правительства перевозчики не видят, хотя давно о ней просят. Отрасль оживила бы полная отмена НДС, акцизов и пошлин на новую технику, потому что она принесет в казну больше налогов, чем можно с неё разово содрать на таможне. А пока автопарки, которые давно не обновлялись, выпускают на внутриукраинские рейсы по сути полнейший металлолом. И это старье доживает последние дни. О каком качестве услуги и сервисе можно говорить в таких условиях?» - констатирует Дмитрий Леушкин.

Локальный кризис на рынке грузоперевозок, по словам бизнесмена, связан с очень стремительным подъемом цен на дизельное топливо в декабре 2017 - январе 2018 годов.

«Цена на солярку дошла до 30 грн за литр, соответственно, цены за короткий период времени поднялись на 5 грн на литре. При этом сейчас «низкий сезон» – количество заказов, традиционно для зимы, мало. И расходы на содержание автопарка зимой существенно возрастают: машины чаще ломаются, их намного сложнее зимой обслуживать. В совокупности все это больно ударило по украинским перевозчикам. Это еще не нокаут, но однозначно нокдаун! Большинство перевозчиков к марту оклемаются, но 10-15% не переживут этого зимнего нокдауна», - резюмирует директор группы компаний PRIME Дмитрий Леушкин.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал в 2018 году переход на новый формат отношений «государство-бизнес».

«Мы все переводим в электронный формат. Есть несколько блоков вопросов, которые нам необходимо урегулировать. В первую очередь, это разрешения ЕКМТ, которые выдаются на регулярной основе. Тестовый вариант доказал свою эффективность. Второй вопрос - это двусторонние разрешения на автомобильные перевозки. Здесь мы хотим ввести систему четкого контроля, обеспечить каждое разрешение QR-кодом, чтобы не было никаких манипуляций, перепродаж той или другой стороне - чтобы уничтожить черный рынок», - сообщил Омелян.