Новини та ділова аналітика для проактивних

США назвали два главных требования для выделения Украине нового кредита на $1 млрд

27 жовтня 2015 — 00:15

Украина в ближайшие месяцы получит новые кредитные гарантии США на 1 млрд долларов в случае успешной реализации программы Международного валютного фонда (МВФ) и проведения антикоррупционной реформы.

Об этом заявила министр торговли США Пенни Прицкер на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Основными предварительными условиями выделения кредитных гарантий являются выполнение программы МВФ и борьба с коррупцией, антикоррупционная реформа", - сказала она.

По словам министра, конкретные условия получения гарантий будут определены в рамках стратегических направлений реформ после согласования на межправительственном уровне.

Как сообщалось, кредитные гарантии США на сумму 1 млрд долларов, которые Украина может получить через несколько месяцев, будут направлены на проведение реформ в экономике и улучшение инвестиционного климата.

По информации министерства финансов Украины, оно намерено провести размещение еврооблигаций для привлечения 1 млрд долларов под гарантии правительства США в ноябре этого года.

Правительство Украины в мае этого года подписало соглашение с правительством США о получении нашей страной кредитных гарантий на 1 млрд долларов в рамках декларации о предоставлении кредита на 2 млрд долларов, сумма которых может быть увеличена еще на 1 млрд долларов при успешном проведении реформ в Украине.