Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский стартап и «ПриватБанк» разработали платежный браслет с биометрией

17 травня 2018 — 09:05

«ПриватБанк» и украинский стартап MAWI Solutions, который занимается разработкой биометрических браслетов, представили платежный браслет MAWI Pay с технологией бесконтактной оплаты Mastercard. Браслет позволяет оплачивать товары и услуги бесконтактно, просто приложив устройство к платежному терминалу. Аутентификация владельца браслета происходит с помощью электрокардиограммы — если он надет на руку чужака, устройство распознает это и отключит функцию платежей.

Как сообщают разработчики, точность определения личности по ЭКГ сравнима с точностью отпечатка пальцев и других биометрик. Только владелец сможет платить устройством в торговых точках — можно не опасаться, что браслет будет утерян или украден и кто-то опустошит ваши счета.

«Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ – уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего по нескольким ударам сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс», — заявил СЕО MAWI Рон Фридман.

На оттачивание технологии разработчики потратили около года. В ближайшее время ее будут валидировать совместно со швейцарскими учеными из института Idiap Martigny, чтобы MAWI Pay мог официально получить статус биометрики.

В проекте также приняли участие «ПриватБанк» и Mastercard, которые взяли на себя разработку и интеграцию платежных решений. Прототип представили на международной выставке FinovateSpring 2018 в Сан-Франциско.

«Для нас это очень интересный опыт создания платежного решения на стыке медтеха и финансовых технологий, мы получили очень много позитивных отзывов от банкиров из США, которые были на конференции, и готовимся продолжить работу над запуском этого решения для клиентов», – прокомментировал креативный директор «ПриватБанка» Егор Аветисов.

По данным исследований Mastercard, 37% украинцев готовы платить с помощью носимых устройств и 34% отдают предпочтение биометрическим способам подтверждения платежей.

«Это одни из самых высоких показателей среди европейцев», — заявил директор по развитию бизнеса Mastercard в Украине Юрий Батхин.

Напомним, украинская компания TravelPost создала сервис доставки посылок по всему миру, который работает по принципу BlaBlaCar.