Новини та ділова аналітика для проактивних

В Полтаве презентовали китайский электробус

21 березня 2019 — 16:23

Полтава получила китайский 9-метровый электрический автобус Skywell, который прибыл для тестирования. Новый транспорт может быть реальной альтернативой автобусам с дизельными и бензиновыми двигателями, передает Нова Влада.

Электробус Skywell вмещает до 50 пассажиров, в салоне 19 мест для сидения. Зарядка аккумуляторов длится от 45 минут до полутора часов. Пробег от заряда аккумуляторов - до 300 километров. Для комфорта пассажиров летом установлен кондиционер, а зимой их согреет дизельная "печка". Стоимость одного такого электробуса - около 8 млн гривен.

"Skywell сейчас занимает третье место в Китае по изготовлению электробусов - 22 тысячи в год. Что до этого автобуса, то его основной плюс - экономия и энергосбережение. Так, новый троллейбус потребляет 1,2 - 1,5 киловат-часов электроэнергии на километр, а этот электробус - 0,8 киловат-часов на километр. Его можно заряжать ночью по сниженному тарифу… Производитель дает гарантию на аккумулятор 5 лет, а на электробус в сборке - 3 года", - рассказал представитель компании Skywell в Украине Арсений Абдураимов.

Абдураимов подытожил, что электробус не будет убыточным. Он отметил, что тариф в 2 гривны для такого транспорта - достаточно приемлемая цена.

Секретарь полтавского горсовета Александр Шамота рассказал, что пока что электробус прибыл в Полтаву для испытаний и презентации, однако власти города рассматривают варианты покупки таких электробусов на условиях софинансирования, но пока это только планы.

Как сообщалось ранее, в декабре 2018 года в Киеве запустили первый электробус Skywell.

По материалам Змист