Новини та ділова аналітика для проактивних

В "Укрметаллургпроме" заявили о дискриминации со стороны Укрзализныци

28 жовтня 2016 — 16:02

Подразделение "Укрзализныци" – Центр транспортной логистики (ЦТЛ) – неравномерно и непрозрачно распределяет ресурс полувагонов, принадлежащих "УЗ" и ее дочерним предприятиям, между отдельными участниками рынка.

Об этом заявил в письме президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в адрес руководителя железной дороги Войцеха Бальчуна.

Руководитель профильной ассоциации подчеркивает, что дискриминация касается горно-металлургического комплекса, который является одной из ключевых отраслей украинской экономики.

"Если в среднем по сети в парке полувагонов "УЗ" осуществляется перевозка более 30% грузов украинских грузоотправителей, то в среднем для ГМК  эта доля составляет около 15-17%. В том числе из-за такого несправедливого подхода к распределению парка полувагонов "УЗ" предприятия ГМК только по итогам сентября 2016 не смогли перевезти около 10% своих грузов, что обернулось не только уменьшением доходов одной из ключевых отраслей украинской экономики, но и недополучением государством экспортной выручки, которая необходима стране для обеспечения стабильности национальной валюты", – сообщил А.Каленков.

В то же время, по словам А.Каленкова, целый ряд частных предприятий Украины обеспечен полувагонами под управлением ЦТЛ на уровне 90-100%.

"Этот факт можно объяснить лишь одним – наличием коррупционной составляющей при принятии решений о выделении полувагонов "УЗ" тому или иному грузоотправителю. ", – заявил А.Каленков.