Новини та ділова аналітика для проактивних

Адвокаты украинских пленных моряков готовят индивидуальные жалобы в ЕСПЧ

05 березня 2019 — 09:35

В настоящее время адвокаты формируют первый пакет документов, необходимый для подачи индивидуальных жалоб в международные инстанции, в том числе в ЕСПЧ из-за незаконного ареста украинских военнопленных моряков, которых РФ захватила в Керченском проливе.

Об этом написал адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

По его словам, эти документы будут переданы команде украинских юристов, которая работает по этому направлению. Также Полозов рассказал о результате работы адвокатов с украинскими моряками. Он отметил, что моряки уже 100 дней в РФ.

"С самого первого дня военнопленные были подвергнуты жесткой психологической обработке. С каждым из них проводили "беседы" с целью получить признание вины в совершенном преступлении, либо показания на себя или боевых товарищей. К некоторым из них подселили "специальных" сокамерников. Наши адвокаты смогли довести до военнопленных позицию о применении третьей Женевской конвенции. Все военные моряки заявили и следствию, и на судах, что они находятся под защитой Конвенции и являются военнопленными", - написал он.

Как сообщалось, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. 

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.