Новини та ділова аналітика для проактивних

Агрокомитет ВРУ будет рассматривать земельный законопроект до 27 декабря

19 грудня 2019 — 18:30

Аграрный комитет Верховной Рады Украины будет рассматривать поправки к законопроекту об обороте рынка земли сельскохозяйственного назначения 23, 24, 26 и 27 декабря 2019 года.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила фракция «Слуга народа» у себя в Telegram-канале.

«Слуги народа» не будут поддаваться на провокации и будут продолжать работать ради перемен в стране. Если другие фракции и представители других политических сил не будут заниматься провокациями и искусственным затягиванием времени, мы рассчитываем, что на следующей неделе нам удастся рассмотреть все правки законопроекта», - прокомментировал вчерашнее скандальное заседание агрокомитета заместитель председателя фракции СН Павел Халимон.

Уточняется, что для завершения работы над поправками утвержден дополнительный график заседаний (23, 24, 26, 27 декабря), и народные депутаты поддержали это предложение.

Ранее стало известно, что на заседании аграрного комитета ВРУ оппозиционные нардепы устроили потасовку, а лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко выбросила документацию со стола комитетского главы.

Отметим, в законопроект о рынке земли народные депутаты уже внесли 4700 поправок.

Напомним, в Раде на заседании 17 декабря нардепы из оппозиционных фракций заблокировали трибуну ВРУ, протестуя против рассмотрения «земельного» законопроекта, а под стенами парламента произошли столкновения.

Как сообщалось, что в рамках подготовки законопроекта о земельной реформе ко второму чтению в обновленной редакции документа планировали уменьшить концентрацию земель в одних руках, ввести налог на перепродажу земли и прописать запрет на покупку земли иностранцами до соответствующего решения по итогам референдума.