Новини та ділова аналітика для проактивних

Активисты призвали власть люстрировать главу Госспецсвязи Зверева

12 червня 2015 — 19:10

Власть должна немедленно отреагировать на одиозную деятельность скандального главы Госспецсвязи Владимира Зверева и люстрировать чиновника, который обвиняется в откровенном содействии сепаратистам, покрывательстве бездействия руководства КРРТ и коррупционной деятельности. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Киеве, созванной представителями общественности из-за угроз национальной безопасности, передает Нова Влада.

Активисты призвали власть люстрировать главу Госспецсвязи Зверева

Как подчеркнул лидер Информационного майдана Павел Билоножко, благодаря общественному резонансу и давлению на коррупционеров удалось не допустить восстановления в должности экс-гендиретора КРРТ Александра Пивнюка, который подал в суд иск против Кабмина, требуя свого возвращения на стратегическое госпредприятие. При этом, отметил Билоножко, Зверев является покровителем Пивнюка, всячески его поддерживал и поддерживает.

"Мы констатируем, что, несмотря на то, что Пивнюка уволили, в нашем государстве, в сфере информационной безопасности, в частности в технических аспектах обеспечения технической безопасности, происходит позорная государственная измена. Потому что Зверев сегодня фактически покрывает мошенника и преступника и.о. гендиректора Концерна РРТ Ищука. Потому что Владимир Ищук еще в 2004 году в РРТ мошенническим путем, завладевши деньгами, купил квартиру и спокойно себе живет", - заявил лидер Информационного майдана.

По словам Билоножко, было открыто уголовное дело. Но по сегодняшний день оно застопорилось, "не расследуется, и мы видим фактически крышевание сепаратистов, которые уничтожают информационную безопасность в Украине, но кто-то за это должен отвечать". 

"Мы обращались в Кабмин, но промежуточное звено в виде Владимира Зверева ломает все позитивные начинания президента, министра информационной политики и других профессиональных людей, которые пытаются систематизировать, разобраться и сделать реальные шаги по обеспечению информационной безопасности", - заявил Билоножко.

Как подчеркнул в своем выступлении бывший руководитель отдела по аудиту КРРТ Юрий Босый, хотя решение главы Луганской ОГА Геннадия Москаля отключить вещание на оккупированной территории и позитивное, но оно явно запоздалое: "Наконец-то кто-то сделал то, что нужно было сделать еще год назад, когда только начинали захватывать объекты". Однако, добавил при этом Босый, опять происходит явный саботаж: представительство Госспецсвязи распространило странное заявление, что необходимы еще какие-то действия произвести и принять решения на уровне Кабмина. Хотя решение главы ОГА – как представителя органа исполнительной власти в Луганской области – приравнивается к решению Госспецсвязи, которое также является органом исполнительной власти, курирующей определенную сферу.

Кроме того, Босый указал и на другие факты вредительской деятельности руководства Госспецсвязи и РРТ в сфере информационной безопасности.

Председатель общественной организации "Украинский координационный совет" Андрей Хома позитивно оценил решение Москаля, но отметил, что пока во главе Госпецсвязи и КРРТ продолжают работать дискредитировавшие себя чиновники, Украина будет проигрывать в сфере информационной безопасности. Говоря об увольнении Пивнюка и проигранном им иске против Кабина, общественный деятель сказал: "Правда есть, за нее стоит бороться. Наша коллективная деятельность, общая деятельность в течение более года дает свои результаты. Чиновники являются сильными только тогда, когда они сидят на своих должностях… Общественный контроль является мощным, и мы имеем конкретные результаты. Но у нас есть только один вопрос, я хочу его поставить и главе секретарю СНБО Турчинову, министру внутренних дел Авакову и генеральному прокурору Шокину: уважаемые господа, если вы в течение десяти дней не наведете со Зверевым и его гоп-компанией порядок, не привлечете их к ответственности… мы вам обещаем массовые акции по поводу увольнения вас с занимаемых должностей".

"Мы не шутим, обвинят нас в каких-то "руках Москвы" – это будет уже чересчур и смешно, поскольку за нами есть мощное портфолио… мы не апеллируем к бунтам, результата протестные движения позитивного не дают, но уважаемые господа Аваков, Турчинов, Шокин, терпеть уже нет времени", - заявил общественный деятель.

По его словам, активисты провели переговоры с представителями 60 общественных организаций, которые готовы к массовым акциям протеста, чтобы добиться увольнения одиозных чиновников.

Глава ОО "Віче" Алексей Артемчук добавил, что в "наших силах объединяться и вместе доказывать нашу совместную справедливую позицию". "Все действия, которые происходят после Майдана (являются странными, - ред.) – не раскрыты ни заказчики, ни убийцы, ничего не произошло, а столько времени прошло. Почему все сидят в стороне и ждут, что же произойдет. Результата так мы не добьемся.  Мы обязаны объединяться и активно отстаивать свою позицию", - заявил общественный деятель.

В свою очередь Билоножко озвучил новые доказательства коррупционной деятельности Зверева-Пивнюка-Ищука, требуя от власти обратить внимание на эти факты, разобраться и привлечь одиозных персонажей к ответственности.