Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал четыре компании за сговор на торгах УЗ

20 грудня 2019 — 12:00

Антимонопольный комитет раскрыл сговор на пяти торгах, которые проводило АО «Укрзализныця», и оштрафовал нарушителей на общую сумму 60, 8 миллиона гривен.

Об этом сообщил председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев в Facebook, передает Нова Влада.

«Антимонопольный комитет Украины раскрыл заговоры на пяти торгах, проведенных Укрзализныцей. В четырех из них на закупку окон, шкафов, ящиков и других запчастей к пассажирским вагонам участвовали две компании - НПП «Рост» и ПАО «Юникон». Собранные Комитетом доказательства свидетельствуют, что эти организации действовали согласованно, что привело к искажению результатов торгов, а затем и к нарушению Закона Украины «О защите экономической конкуренции». На нарушителей наложен штраф в 55 млн грн (по 27,5 млн грн на каждую из компаний)», - отметил Терентьев.

Он добавил, что был разоблачен сговор и еще двух участников торгов - Торгового дома «БМЗ» и НПП «ПРОМТЕХЦЕНТР», которые принимали участие в закупке запасных частей тепловозов серии "ЧМЗ".

За нарушение конкурентного законодательства АМКУ оштрафовал обе компании: Торговый дом «БМЗ» - на 5,2 млн грн, НПП «ПРОМТЕХЦЕНТР» - на 590 тыс. грн.

Напомним, ранее АМКУ признал неправомерным взимание дополнительных средств с судов Администрацией морских портов (АМПУ) и наложил штраф в размере 5,5 млн грн.