Новини та ділова аналітика для проактивних

Байден назвал Украину самой коррумпированной страной

08 грудня 2015 — 12:56

В мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине. Об этом сегодня заявил вице-президент США Джо Байден, выступая с трибуны Верховной Рады, передает Нова Влада.

"Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не можете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает (как это происходит в Украине, - ред.). Вы не можете найти ни одну такую страну", – заявил политик.

Байден призвал Украину провести в стране судебную реформу, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности виновных и чтобы высшие чиновники отделяли свои интересы от государственных.

Вице-президент США также добавил, что украинские олигархи и не олигархи должны платить налоги, действовать по одним правилам, не прибегать к давлению на судей.

При этом Байден заверил депутатов Рады, что США и в дальнейшем будут увеличивать свою финансовую помощь Украине для осуществления в стране необходимых реформ.

В конце своего выступления в Раде он процитировал часть "Заповіта" Тараса Шевченко. "Может когда-то незлым тихим словом вы про меня вспомните", –  отметил он.