Новини та ділова аналітика для проактивних

В США вновь критикуют Украину за коррупцию и дефицит правосудия

14 квітня 2016 — 08:17

Украина страдает от коррупции в ГПУ и судебных органах, а также недостаточного осуществления правосудия.

Об этом идет речь в докладе Госдепартамента США о практике соблюдения прав человека за 2015 год.

"Гражданские власти в целом имели контроль над правоохранительными органами, но редко принимали меры по расследованию и наказаниюзлоупотреблений, совершенных силами безопасности", - подчеркивается в докладе.

Безнаказанность за злоупотребления со стороны правоохранительных органов остается серьезной проблемой. Во время сентябрьского визита в страну, специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных, суммарных или произвольных казнях рекомендовал правительству создать систему независимого наблюдения за поведением сотрудников правоохранительных органов, с особым вниманием к заявлениям о жестоком обращении со стороны СБУ.

Отдельно отмечается, что страна страдает от коррупции и дефицита правосудия. Правозащитные организации и ООН отмечают, что имели место несколько расследований нарушений прав человека силами безопасности. В частности подчеркивается, что СБУ и МВД "действовали с полной безнаказанностью". Коррупция в Генеральной прокуратуре и судебных органах вызывает беспокойство.

В докладе подчеркивается, что правительство Украины в целом оказалось не в состоянии применить адекватные меры в отношении судебного преследования или наказания большинства должностных лиц, совершивших нарушения, что привело к возникновению атмосферы безнаказанности.

"Расследование расстрелов в 2014 году на Евромайдане в Киеве и беспорядков в Одессе остаются незавершенными на протяжении более года. Расследование нарушений прав человека, связанных с российской оккупацией Крыма и конфликта в Донбассе также были неполными", - говорится в документе.