Новини та ділова аналітика для проактивних

Беглый Арбузов хочет судиться с ГПУ

04 вересня 2015 — 08:00

Сбежавший из Украины соратник Януковича, бывший вице-премьер Сергей Арбузов, который находится в розыске, собрался судиться с ГПУ, передает Нова Влада.

"Решил посудиться с нашей прокуратурой. Мои адвокаты подали иск в Печерский районный суд г.Киева с требованием признать недостоверной информацию, распространенную этим органом. Одновременно, в Генеральную прокуратуру Украины подано официальное заявление о совершении уголовных преступлений бывшим руководителем ведомства Олегом Махницким", - написал экс-чиновник у себя в Facebook.

Банкир "Семьи" утверждает, что 7 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины направила Председателю представительства Европейского Союза в Украине Яну Томбински сообщение за подписью и.о. Генпрокурора Махницкого о том, что правоохранительные органы Украины расследуют ряд уголовных производств по фактам преступлений, предусмотренных ст. 191 УК Украины (присвоение средств государственного бюджета Украины), совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками.

"В списке была и моя фамилия. Именно это письмо стало причиной того, что я попал под санкции Евросоюза. Однако, грустное и одновременно смешное то, что на момент составления письма уголовного производства против меня не существовало в природе. Фактически, в официальный документ за подписью и.о. Генерального прокурора Украины были внесены заведомо ложные сведения", - возмущается он.

Напомним, Арбузов, в числе других деятелей свергнутого в феврале-2014 режима, требует разморозить счета в банках Европейского Союза. Повторно иски против санкций, согласно базе данных Европейского суда, подали также экс-президент Виктор Янукович и его сын Александр, а также экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и экс-глава Администрации президента Андрей Клюев.