Новини та ділова аналітика для проактивних

Более полумиллиона украинцев платят налоги в Польше

22 жовтня 2020 — 12:20

В Управлении социального страхования (ZUS) Польши по состоянию на конец сентября этого года было зарегистрировано 689 тыс. иностранцев, которые платят налоги в Польше, из них 75% (507 тыс.) являются гражданами Украины.

Об этом сообщила председатель ZUS Гертруда Усцинска, передает Нова Влада.

По словам Усцинской, количество налогоплательщиков среди иностранцев в Польше по сравнению с августом выросло на 31 тыс., что является уникальным показателем в истории этого учреждения.

Как сообщила председатель ZUS, количество зарегистрированных налогоплательщиков среди иностранцев по состоянию на сегодня на 19 тыс. больше, чем было до коронакризиса в феврале этого года. Она отметила, что с начала локдауна в марте количество иностранцев в ZUS снизилось на 10%, но после открытия польской границы для иностранных работников их число начало снова увеличиваться.

"Анализируя новейшую информацию, мы видим, что ситуация стабилизировалась. В сентябре мы превысили показатель с февраля, значительно наверстали упущенное, а это положительная информация для ZUS и рынка труда", - сообщила Усцинская.

По ее словам, согласно новейшим данным, среди зарегистрированных в ZUS Польши - больше всего украинцев (507 тыс.), белорусов (46,2 тыс.) и грузин (11,1 тыс.).

Напомним, ранее Нова Влада рассказывала, как недобросовестные агентства обманывают заробитчан в Польше.

По материалам Bankier.pl