В Украине принятие комплексных мер по регулированию лотерейного рынка якобы является принципиальной позицией Минфина. В этом заверил министр финансов Александр Данилюк, - сообщает пресс-служба Минфина, передает Нова Влада.
Как подчеркнул министр, сейчас якобы оказывается активное противодействие любым попыткам упорядочить рынок игорного бизнеса. Однако позиция Минфина остается неизменной - принять комплексный закон. Соответствующий правительственный законопроект уже два года в парламенте, однако его до сих пор не рассматривали, посетовал чиновник.
«Ситуация с лотерейным рынком похожа на то, что происходит с СФР (Служба финансовых расследований. – Ред.) - оказывается активное противодействие. Лоббистские группы не дают рассмотреть в Верховной Раде комплексный правительственный законопроект. Потому что выгодно зарабатывать миллиарды и почти ничего из этого не платить в бюджет. Игровые конторы на каждом шагу - их больше, чем аптек», - пожаловался он.
Глава Минфина добавил, что «мы принципиально требуем урегулирования этой деятельности, ведь азартные игры имеют негативный социальный эффект».
«Поэтому так важно этот рынок упорядочить и сделать цивилизованным. Кроме того, это - миллиарды налоговых поступлений, которые государство теряет ежегодно», - сказал министр, добавив со ссылкой на экспертные оценки, что от легализации всего игорного бизнеса на социальное обеспечение граждан, поддержку здравоохранения, спорта и культуры государство якобы может дополнительно получать средства в сумме около 5 миллиардов гривен ежегодно.
Данилюк при этом пояснил: потому что данный законопроект якобы «заблокирован в Раде», у министерства, мол, остается только одна возможность урегулировать проблему в рамках действующего законодательства.
«Мы должны легализовать эту сферу. Нравится это кому-то или нет, а платить налоги с заработанных средств нужно. Уже появляются заказные статьи и сюжеты, пропагандирующие сохранение действующей ситуации. Это понятно - люди борются за свои деньги. А мы боремся за полноценный, наполненный бюджет и элементарный законный порядок», - счел руководитель Минфина.
Как сообщалось ранее, в феврале 2017 года на совещании в Кабмине, в котором принимали участие и представители Министерства финансов, по рынку лотерей и азартных игр, чиновники правительства не учли позицию Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).
В свою очередь перед этим АМКУ не поддержал лицензионные условия, предлагаемые Минфином и предложил Кабмину внести в законодательство изменения, которые должны быть направлены на урегулирование рынка по выпуску и проведению лотерей (игорного бизнеса).
О причинах противостояния вокруг новых лицензионных условий Минфина в интервью Нова Влада подробно рассказывала государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.