Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело Мельничука: ГПУ потребует залог в качестве меры пресечения

10 червня 2015 — 13:38

Генеральная прокуратура Украины будет требовать залог в качестве меры пресечения для народного депутата Сергея Мельничука. Об этом сегодня журналистам сообщил его адвокат Игорь Мельник, передает Нова Влада.

"Сегодня не сообщалось о подозрении, сегодня вручили ходатайство об избрании меры пресечения. Именно вчера СМИ и представители ГПУ заявляли о том, что Сергей Петрович не является на следственные действия, - это является основанием для избрания меры пресечения и свидетельствует о создании искусственных оснований для избрания меры пресечения, это - нарушение права на защиту и оказание давления на правосудие", - заявил адвокат.

Он счел такие действия Генпрокуратуры нарушениям Европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, адвокат продемонстрировал журналистам справку о его доходах за полгода, где указано, что Мельничук получил 38 тысяч 676 гривен, из которых уплатил налог 5447 гривен.

"Мы знаем позиции ГПУ - установить залог в несколько сотен тысяч гривень. Мельничук является командиром батальона "Айдар" и не бизнесмен, и не имеет никакого отношения к бизнес-структурам в Украине или где-либо", - сказал депутат.

Поэтому защита парламентария намерена подать ходатайство об установлении суммы залога в пределах доходов нардепа в соответствии с представленным документом.

При этом адвокат Мельничука заявил о том, что процессуально с него до сих пор не снята депутатская неприкосновенность.

"На 11:55 сегодня депутат Мельничук документально в руки не получил письменный документ с соответствующей печатью ВР и подписью (спикера, - ред.) Владимира Гройсмана о том, что с него лично снята депутатская неприкосновенность. А поэтому мы считаем, что никакие следственные действия никоим образом вестись против него не могут, и это все является нарушением действующего законодательства", - сказал адвокат.

Таким образом, Мельничук и его защита никаких документов сегодня не подписывали, поскольку считают действия прокуратуры незаконными, они взяли для ознакомления ходатайство (но также не подписывались за это), а сам Мельничук пообещал явиться на заседание суда, если до этого дойдет.

Защита также сообщила журналистам, что вчера нардеп не появился на вызов прокуратуры потому, что один из его адвокатов Игорь Мельник был в другом городе, о чем ГПУ была поставлена в известность, и сам вызов был перенесен на сегодня. А все обвинения в том, что Мельничук избегает следствия и вчера не явился на допрос, защита считает неправдивыми.