Новини та ділова аналітика для проактивних

Доступные кредиты: бизнес направил свыше 4 тысяч заявок

19 лютого 2020 — 10:30

На участие в программе "Доступные кредиты 5-7-9%" за первые две недели поступило 4 020 заявок на общую сумму 2,04 миллиарда грн.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина в Facebook, передает Нова Влада.

"За первые две недели на участие в программе "Доступные кредиты 5-7-9%" поступило 4 020 заявок на общую сумму 2,04 миллиарда гривень! А 775 украинцев зарегистрировались на специальное бесплатное обучение предпринимательству", - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что больше всего заявок было зарегистрировано в Киевской области - на сумму 503,9 млн грн. На втором месте - Винницкая область - на 155 млн грн. Замыкают тройку лидеров одесситы: там подали заявок на участие в программе на общую сумму 131,9 млн грн. Предприниматели Львовщины только немного уступили "лидерам", направив заявок на участие в программе на сумму 130,3 млн грн.

При этом в категории "полученные кредиты" лидирует Винницкая область. Местные предприниматели только за две недели работы программы уже получили кредитов на 3,8 млн грн. На втором месте с суммой 1,5 млн гривень - Житомирская и Львовская области. 1,3 млн грн получили по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели Волыни. И чуть больше миллиона (1,1 млн грн) получил бизнес Харьковщины.

"Мы в Фонде развития предпринимательства ежедневно получаем оперативную и достоверную информацию. Это позволяет нам следить за динамикой программы в целом и в разрезе банков в частности. По состоянию на сегодняшний день участниками программы уже являются четыре банка. Это «Укргазбанк», «Ощадбанк», «ПриватБанк» и «Укрэксимбанк». Сейчас у нас есть обращение ещё от 12 банков, которые изъявили желание присоединиться к реализации программы", - отметил директор Офиса администрирования проектов международного финансового сотрудничества Минфина, под руководством которого функционирует Фонд развития предпринимательства, Руслан Гашев.

Как сообщалось, правительство приняло постановление для старта программы "Доступные кредиты 5-7-9%" с 1 февраля 2020 года. Программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса позволит участникам получить до 1,5 млн грн доступного кредита под 5, 7 или 9% для создания или расширения собственного бизнеса. По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

4 февраля государственный "Укргазбанк" выдал первый кредит по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" в размере 1,5 миллиона гривен.

По информации министра финансов Оксаны Маркаровой, в бюджете заложено 2 млрд грн на финансирование государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Отметим, Совет Фонда развития предпринимательства рассмотрит заявки от 11 банков, которые могут присоединиться к государственной программе "Доступные кредиты 5-7-9".