Новини та ділова аналітика для проактивних

Еще одна фигурантка дела Шеремета отказалась от следственного эксперимента

04 січня 2020 — 09:00

В уголовном производстве по факту убийства журналиста Павла Шеремета проведен следственный эксперимент, от участия в котором отказалась подозреваемая Яна Дугарь.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Как утверждают в Нацполе, якобы заблаговременно предупредили адвокатов трех подозреваемых по делу Шеремета о следственном эксперименте, однако свое участие подтвердил только адвокат подозреваемой Юлии Кузьменко.

В то же время следователи Нацполиции с целью обеспечения Андрею Антоненко права на защиту и проведение ранее запланированного неотложного следственного действия к участию в следственном эксперименте привлекли адвоката из Центра по предоставлению бесплатной правовой помощи.

Поэтому, по версии полиции, в ночь на 3 января 2020 года с подозреваемой Кузьменко и ее защитником Владиславом Добошем проведен следственный эксперимент: каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушениях во время следственного действия от них не поступало, отмечают в полиции.

Между тем, как отмечают силовики, Антоненко от проведения следственного эксперимента отказался, мотивируя свой отказ отсутствием его защитников. После привлечения для защиты его прав защитника из Центра по предоставлению бесплатной правовой помощи на место проведения следственных действий таки прибыл адвокат подозреваемого, который в категорической форме отказался от проведения следственного эксперимента.

«При этом он начал препятствовать проведению следственного действия с Юлией Кузьменко: все это зафиксировано на видеозаписи следственного эксперимента. Вместе с тем подозреваемая Яна Дугарь от дачи показаний и проведения следственного эксперимента вообще отказалась», - проинформировали правоохранители.

Напомним, 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Официально следствие по делу Шеремета подозревает пять человек - врача и волонтера Юлию Кузьменко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

У Кузьменко и Антоненко 12 декабря правоохранители провели обыски.