Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело Шеремета: защита Яны Дугарь заявляет о фальсификации доказательств против подзащитной

31 грудня 2019 — 12:45

Адвокаты подозреваемой в деле убийства журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь заявили якобы о фальсификации доказательств следствия.

Как передает Нова Влада, об этом защитники фигурантки дела сообщили во время брифинга, информирует «Громадське».

Представители стороны защиты отметили, что якобы имеют доказательства и свидетелей тому, что 16 и 18 июля 2016 года Яна Дугарь находилась в воинской части 66 в Донецкой области.

«В общем она находилась на службе с 3 июня по 26 сентября», - заверили адвокаты.

Поэтому они планируют подавать заявление о якобы преступлении в части фальсификации доказательств и незаконного содержания лица под домашним арестом.

Также адвокаты заявили, что следствие не обращались в воинскую часть, чтобы выяснить, где находилась Яна Дугарь 16, 18 июля и покидала ли она ее. По их словам, покинуть часть якобы не так просто.

«В городе Курахово тогда были бои, было очень много раненых. У нас точно есть доказательства того, что Яна находилась в это время в своей военной части, а у следствия точно нет документов, что она эту часть покидала», - убеждал адвокат Дугарь Николай Ореховский.

Также защитники девушки заверяли, что Яна якобы познакомилась с другими фигурантами дела Инной Грищенко («Пумой») и Юлией Кузьменко только в этом году, а с Андреем Антоненко вроде бы не была знакома вообще.

Напомним, 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Официально следствие по делу Шеремета подозревает пять человек - врача и волонтера Юлию Кузьменко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

У Кузьменко и Антоненко 12 декабря правоохранители провели обыски.