Новини та ділова аналітика для проактивних

С фигуранткой дела Шеремета провели следственный эксперимент

03 січня 2020 — 14:52

Юлия Кузьменко, которая является подозреваемой в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, прошла следственный эксперимент.

Как передает Нова Влада со ссылкой на Радио Свобода, следственные действия состоялись накануне поздно вечером в Киеве на улицах Ивана Франко и Вячеслава Липинского.

В следственном эксперименте принимали участие правоохранители и криминалистов, а сама Кузьменко была одета в одежду, похожую на ту, в которой была подозреваемая на видеозаписях с камер наблюдения накануне подрыва авто журналиста.

Кузьменко с пакетом в руке в сопровождении сотрудника полиции передвигалась по улице Ивана Франко. И это, как заверяют правоохранители, делалось для того, чтобы сравнить походку женщины с походкой особы, которая, по версии следствия, заложила взрывчатку под машину Шеремета.

Как стало известно впоследствии, еще один подозреваемый по делу – музыкант Андрей Антоненко – вчера к следственному эксперименту не привлекался.

В то же время адвокат Кузьменко Владислав Добош заявил, что действия следователей якобы являются незаконными. По его словам, ему до сих пор не предоставили все материалы дела, в частности, которые касаются записей с камер наблюдения и относительно самого эксперимента.

Добош заявил журналистам, что эксперимент нужно проводить в 2:40 ночи, поскольку именно такое время указано на видео с камер наблюдения.

Поэтому, как пояснил адвокат, он будет ходатайствовать о повторном проведении следственного эксперимента.

Напомним, 12 декабря 2019 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о задержании и объявлении подозрений фигурантам дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Официально следствие по делу Шеремета подозревает пять человек - врача и волонтера Юлию Кузьменко, добровольцев АТО Владислава и Инну Грищенко, медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь и ветерана АТО Андрея Антоненко.

У Кузьменко и Антоненко 12 декабря правоохранители провели обыски.