Новини та ділова аналітика для проактивних

«Газовое дело Онищенко»: апелляционный суд отменил арест Постного

19 липня 2017 — 16:50

Апелляционный суд Львовской области отменил меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемого в так называемом «газовом деле Онищенко» Валерия Постного.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), передает Нова Влада.

«Сегодня, 19.07.2017 Апелляционным судом Львовской области отменена мера пресечения в виде содержания под стражей, которая была применена к подозреваемому Постному В.М. на основании решения Галицкого районного суда г. Львова от 03.07.2017 по делу о хищениях газового конденсата, расследуемого Львовский территориальным управлением НАБУ», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что в рамках этого дела Постному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренном ч.3 ст. 27 (Соучастие в преступлении) ч.5 ст. 191 (Присвоение, трата имущества или завладению им путем злоупотребления служебным положением).

Ранее Соломенский суд Киева взял под стражу на 2 месяца с правом залога в 10 млн грн обвиняемого по «газовому делу Онищенко» Валерия Постного.

Напомним, 19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в «газовом деле», в котором также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, а 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Суд установил двум, по мнению следствия, ключевым фигурантам «газового дела» Валерию Постному и Олегу Рябошапке залоговые суммы – 1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно.

22 июня после внесения залога Рябошапка и Постный были освобождены из-под ареста, но их опять задержали на выходе из Лукьяновского СИЗО по другому эпизоду, который также касается «газового дела». Рябошапке по новому подозрению был назначен залог в размере 100 млн грн.