Новини та ділова аналітика для проактивних

Год скандалов и саботажа в КРРТ

29 вересня 2015 — 15:00

Сегодня исполнился год с момента обострения конфликта вокруг стратегического госпредприятия Концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения (КРРТ). 29 сентября 2014 года сотрудников предприятия и общественных активистов не пустили на территорию предприятия по приказу скандально известного экс-гендиректора КРРТ Александра Пивнюка, который даже обвинил присутствующих якобы в "рейдерском" захвате Концерна. Хотя люди не могли попасть на свои рабочие места. Под зданием КРРТ состоялся митинг против таких действий Пивнюка. Общественнеые активисты и работники предприятия требовали остановить произвол и сепаратистов, передает Нова Влада.

Однако, как показало время, возмущение активистов было не беспочвенным. В частности, 16 февраля 2015 года Кабмин уволил с должности гендиректора КРРТ Пивнюка распоряжением № 126-р. Согласно распоряжению, Пивнюк был освобожден "за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (пункт 1 части первой статьи 41 Кодекса законов о труде Украины)". Также Кабмин распорядился провести проверку деятельности Пивнюка, подозревая того в финансировании терроризма, саботаже возобновления трансляции украинских каналов в Донбассе и другой антиукраинской деятельности. Как сообщает "Телекритика", в выводах комиссии на 10 страницах были перечислены нарушения, инкриминируемые Пивнюка, и эти материалы были переданы в правоохранительные органы.

Другим распоряжением - № 127-р от 16 февраля - Кабмин временно возложил исполнение обязанностей гендиректора на первого заместителя Пивнюка Владимира Ищука, который по информации ряда СМИ и был фактически руководителем стратегического предприятия.

2 июля Кабмин со скандалом уволил руководителя Госспецсвязи (ведомство, в подчинении которого находится КРРТ, - ред.) Владимира Зверева.

Весной этого года Пивнюк попытался вернуться в концерн, обжаловав свое увольнение в суде. Однако 8 июня судья Шевченковского районного суда Киева Олег Малинников отказал Пивнюку в удовлетворении всех исковых требований по его восстановлении в должности. 15 июля Апелляционный суд Киева также отказал экс-гененеральному КРРТ в иске против Кабмина об освобождении его от должности в феврале текущего года.

Сейчас правоохранители расследуют уже три уголовных дела, в которых фигурирует нынешний руководитель КРРТ Ищук. В частности, в Шевченковском РУ ГУ МВД Украины в Киеве открыто уголовное производство №12014100100005849 по ч. 3 ст. 191 УК Украины по факту завладения Ищуком денежных средств в особо крупных размерах.

Также СБУ расследует уголовное производство, в котором фигурирует Ищук, открытое по ст. 113, 111 УК Украины (диверсия, государственная измена) и по ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство народного депутата Украины из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное дело против премьер-министра Украины Арсения Яценюка по подозрению главы правительства в получении взятки в размере $3 млн за назначение одиозного чиновника Владимира Ищука генеральным директором стратегического Концерна РРТ.

Кроме того, Ищук фигурирует и в ряде других коррупционных скандалов.

Как показало время, никакого рейдерства КРРТ 29 сентября 2014 года. Оказалось, что стратегический госконцерн захватили предатели, коррупционеры и пособники террористам.

Как сообщалось, ранее Сергей Каплин и ряд общественных организаций, в частности "Информационный майдан", требовали от президента Украины Петра Порошенко и руководства силовых ведомств отреагировать на скандальное назначение Ищука на должность главы стратегического госконцерна КРРТ.

По словам Каплина, а также, по мнению общественных активистов, помимо коррупционного шлейфа, который тянется за Ищуком и подозрений его в саботаже проукраинской политики в информационной сфере, нынешний одиозный руководитель КРРТ причастен также к саботажу возобновления трансляции украинских телеканалов на востоке Украины.

Лана Ташина