Новини та ділова аналітика для проактивних

Госгеокадастр убеждает, что готов к открытию рынка земли

17 грудня 2019 — 18:00

Государственный земельный кадастр полностью готов к открытию рынка земель, а все государственные сельхозземли будут проинвентаризированы до 1 августа 2020 года.

Как передает Нова Влада, об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Денис Башлык.

«Можно увидеть некоторую разницу по районам, но Государственный земельный кадастр полностью готов к открытию рынка земель», - цитирует чиновника «Укринформ».

Он подчеркнул, что сегодня земельный кадастр является современной телекоммуникационной системой, которая имеет наполненяемость 73 процента. В этом контексте Башлык заметил, что только половина стран-членов ЕС имеет наполненяемость кадастров более 80 процентов.

Комментируя упреки о необходимости проведения инвентаризации государственных сельхозземель, председатель Госслужбы сообщил, что только в этом году было проинвентаризировано 1 млн гектаров из них, а до 1 августа 2020 года, согласно планам, вся государственная сельхозземля будет внесена в Государственный земельный кадастр.

«То есть будет проинвентаризовано все», - подчеркнул Башлык.

Он также добавил, что после открытия рынка земель Госгеокадастр будет лишен функций распоряжения землями.

«Наша принципиальная позиция, громады должны распоряжаться землями, землями не должны распоряжаться из Киева», - аргументировал он.

Кроме того, глава Службы акцентировал, что Госгеокадастр также постепенно открывает свои решения по регистрации, по ходатайствам, по снятию и переносу плодородного слоя и вводит механизм общественного контроля.

Как сообщалось ранее, в преддверии открытия рынка с/х земель с запуском земельной реформы могут возникнуть трудности из-за Госгеокадастра.

Напомним, 13 ноября Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за проект закона №2178-10 от «Слуги народа» о продаже сельскохозяйственной земли.

Законопроект поддержали только нардепы от «Слуги народа» — 227 нардепов и 13 внефракционных парламентариев.