Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ допускает возобновление суда над отпущенными экс-«беркутовцами»

29 грудня 2019 — 15:05

Изменение меры пресечения пятерым экс-«беркутовцам» на личное обязательство не означает прекращение суда над ними.

Как передает Нова Влада, об этом говорится на официальном сайте ГПУ.

«Судебное разбирательство будет продолжено, а они будут обязаны выполнять возложенные судом обязанности, в частности прибывать по первому вызову суда. В случае невыполнения обвиняемыми обязанностей и установления обстоятельств, что обвиняемые скрываются от суда с целью уклонения от уголовной ответственности, судом будет принято решение об объявлении их в розыск. После объявления обвиняемых в межгосударственный и/или международный розыск может быть принято решение о проведении заочного уголовного производства», - заявили в ведомстве.

Как известно, 28 декабря 2019 года Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения экс-«беркутовцам» Олегу Янишевскому, Сергею Зинченко, Павлу Аброськину с содержания под стражей на личное обязательство. Аналогичную меру пресечения избрали находившимся под домашним арестом Сергею Тамтуре и Александру Маринченко.

Всех их внесли в список на обмен пленными, который запланирован на 29 декабря.

Бывший бойцов «Беркута» судят за превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Евромайдана.

Процесс над экс-«беркутовцами» был близок к стадии дебатов, его финал прогнозировали на 2020 г. Состоялось больше 200 результативных заседаний, каждое длилось от 2 до 6 часов. Это самое важное и прогрессивное дело из всех «майдановских» дел. В нем - больше 200 потерпевших.