Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ готова передавать в суд дело "бриллиантовых прокуроров"

13 грудня 2015 — 09:00

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявляет, что доказательная база в отношении подозреваемых так называемых "бриллиантовых прокуроров" собрана и довести это дело до конца - является делом чести.

Об этом он сказал в интервью ЛІГА.net.

Сакварелидзе отметил, что готов к любому сценарию в этом деле.

"Все будет очевидным в суде. Мы готовы к любому сценарию. Не исключаю попыток повлиять на суд, чтобы это дело там развалили. Виктор Николаевич (Шокин, - ред.) публично дал обещание, что сделает все возможное для наказания виновных. Для нас это дело престижа. Для меня лично. Будем бороться до конца", - подчеркнул он.

"Никто не поверит сказкам, что прокуроры зашли тайком к фигурантам этого дела и подкинули им в кабинет полмиллиона долларов и бриллианты. Или что в их отсутствие отстроили им же многомиллионные дома. Точно так же никто не поверит, что бриллиантовый прокурор не мог отжать чужой бизнес. Исторически бизнес песка и мусороперерабатывающий бизнес в Украине был под прокуратурой. Это все знали. Привязать эти сплетни к нам, ко мне или к Виталию Касько - это смешно", - сказал Сакварелидзе.

"Доказательства полностью собраны. Мы готовы передавать дело в суд. К сожалению, один из фигурантов медленно знакомится с материалами. Адвокат на днях заявил, что им нужно еще три недели на это. В наших интересах нет затягивания этого дела", - добавил замгенпрокурора.

Как известно, в начале июля по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.