Новини та ділова аналітика для проактивних

Схемы "бриллиантовых прокуроров" - только "вершина айсберга", - Сакварелидзе

17 жовтня 2015 — 11:21

При проведении досудебного расследования дела так называемых "бриллиантовых прокуроров" для правоохранителей стало очевидно, что масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из пойманных на взятке сотрудников ГПУ гораздо шире, чем изначально можно было предположить. Такое мнение высказал заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает Нова Влада.

"Меня часто спрашивают о том, когда же дело передадут в суд. Хочу успокоить всех представителей общественности - мы ежедневно активно работаем над этим. К сожалению, "крышевание" выявленной нами схемы и вымогательства денег от представителей предприятия по добыче песка оказались лишь "вершиной айсберга". В ходе досудебного расследования стало очевидно, что масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из фигурантов гораздо шире, чем можно было предположить", - написал Сакварелидзе у себя в Facebook.

По его словам, сейчас начался процесс ознакомления адвокатов с материалами следствия. После этого следователи проведут серию повторных допросов, с учетом всех выявленных обстоятельств, чтобы лучше понять позицию защиты. "Далее мы откроем материалы досудебного расследования и ознакомим с ними сторону производства", - сообщил заместитель генпрокурора.

Сакварелидзе высказал предположение, что в случае, если обвиняемая сторона не будет искусственно затягивать процесс ознакомления с материалами производства, есть все шансы, что он будет передан в суд "в кратчайшие сроки".

Напомним, заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакина были задержаны силовиками 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ. У них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. Печерский районный суд Киева принял решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога, его отпустили из СИЗО.

Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог Шапакина до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО.

31 июля Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.