Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ заказала экономическую экспертизу сделок компании Гонтаревой

15 січня 2018 — 09:50

Расследование относительно возможной причастности компании Investment Capital Ukraine (ICU) к выводу из Украины средств еще продолжается.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в эфире «Громадьского радио».

«Более года назад мы допросили руководителя этой компании, мы подвергли сомнению документы, подтверждающие легальность средств и финансовых сделок. Поэтому мы более двух месяцев назад отправили запрос для проведения экономической экспертизы в одно из судебных экспертных учреждений Украины. Сейчас экспертиза продолжается», — сказал Енин.

Замгенпрокурора добавил, что деятельность должностных лиц как этой компании, так и государственных банков и НБУ является предметом целого ряда других уголовных производств, осуществляемых в Генпрокуратуре и НАБУ.

По его словам, приговору Краматорского суда предшествовало около 30 других приговоров. Таким образом, к уголовной ответственности привлечены более 20 физических лиц. Среди них есть и чиновники высшего уровня, например, заместители глав министерств при Викторе Януковиче.

Замгенпрокурора также сообщил, что конфискованные средства уже 8 месяцев находятся в государственной казне и могут расходоваться на нужды страны.

Напомним, катарское издание Al Jazeera заявило, что украинская инвестиционная компания ICU помогала беглому президенту Виктору Януковичу вывести из страны $ 1,5 млрд в период с 2012-го по 2014 год.

Гонтарева заявила, что не видит ничего плохого в том, что передавала в долг облигации госзайма украинскому бюджету. Несмотря на упреки в соучастии, она утверждает, что ее компания была лишь финансовым посредником, а ГПУ в этом деле ее не допрашивала.