Новини та ділова аналітика для проактивних

Харьковского чиновника подозревают в растрате 2 млн грн

20 січня 2020 — 09:45

В Харькове заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства городского совета правоохранители обвиняют в причинении материального ущерба территориальной общине почти на 2 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Харьковской области, передает Нова Влада.

В частности, в ходе досудебного расследования правоохранители установили, что чиновник совершил растрату в пользу общества с ограниченной ответственностью в период с 2017 по 2019 годы.

«В ходе выполнения обществом с ограниченной ответственностью работ по договорам по капитальному ремонту транспортных сооружений по проспекту Льва Ландау, путем списания обратной суммой отходов от фрезерования асфальтобетонного покрытия по цене значительно ниже рыночной, был нанесен значительный материальный ущерб», — говорится в сообщении.

Сейчас сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по частям 2, 3, 4, 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Указанная санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила механизм присвоения средств чиновниками областного и местного бюджетов во время выполнения ремонтно-строительных работ на объектах социальной сферы в Полтавской области.