Новини та ділова аналітика для проактивних

"Информационный майдан" требует привлечь к ответственности гендиректора КРРТ Владимира Ищука

29 вересня 2015 — 16:12

Владимир Ищук был назначен на должность гендиректора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) по сомнительной, непрозрачной и странной процедуре. Об этом идет речь в заявлении общественной организации "Информационный майдан", передает Нова Влада.

Как отмечается в заявлении общественных активистов, является очень странным, что на такую ответственную должность назначается чиновник, 2 раза уволенный с этой должности за финансовые махинации 2006 и 2009 гг, по действиям которого разными правоохранительными органами возбуждены 24 уголовных производства, в том числе открыто и расследуется уголовное дело по факту завладения госсредств в особо крупных размерах с целью личного обогащения (№12014100100005849 по ч. 3 ст. 191 УК Украины).

Лично Ищук ответственен в финансировании российских каналов на Донбассе. По этим фактам СБУ расследует уголовные производства, в которых фигурирует Ищук, открытые по ст. 113, 111 УК Украины (диверсия, государственная измена) и по ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство народного депутата Украины из фракции Блока Петра Порошенко Сергея Каплина и обязал Генеральную прокуратуру открыть уголовное дело против премьер-министра Украины Арсения Яценюка по подозрению главы правительства в получении взятки в размере $3 млн за назначение одиозного чиновника Владимира Ищука генеральным директором стратегического Концерна РРТ.

"Ищука назначили на должность гендиректора КРРТ без конкурса после поспешной и непрозрачной отмены Кабмином порядка назначения руководителей госпредприятий. Это было сделано с голоса на заседании Кабмина лично Яценюком без открытого общественного обсуждения и альтернативных кандидатур. Безусловно стаким послужным списком "достойнее" человека найти было не возможно", - сказано в заявлении.

"Информационный майдан" обращает внимание на то, что Ищук, будучи первым заместителем экс-гендиректора КРРТ Александра Пивнюка (уволенного 16 февраля за саботаж и финансирование терроризма) фактически и руководил стратегическим госпредприятием.

"В этой связи возникает вопрос: неужели у Кабмина и в стране не нашлось другой кандидатуры с таким "безупречным" послужным списком, чем так поспешно и непрозрачно назначать одиозного "суперпрофессионала" Ищука на такую ответственную должность?", - риторически спрашивают общественные активисты.

В этой связи "Информационный майдан" вновь потребовал немедленного увольнения и привлечения к ответственности Ищука по всем открытым уголовным делам и эпизодам.