Новини та ділова аналітика для проактивних

Иран отозвал предложение о выплате семьям погибших пассажиров сбитого самолета МАУ

09 грудня 2020 — 14:50

Иран отозвал свое предложение о выплатах компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе самолета «МАУ» под Тегераном, поскольку средства на компенсации хотели выделить из фонда национального развития.

Об этом в эфире Громадського радио сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает Нова Влада.

«По моей информации, правительство уже отозвало это предложение (о заложении в бюджете соответствующих средств — ред.), поскольку предполагалось, что 200 млн (евро – ред.) будут выделены именно из фонда национального развития, что повлекло серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе», — сообщил чиновник.

По его словам, переговоры с иранской стороной о размере компенсаций пока не начинали. «Но мы будем приветствовать планы иранского правительства зарезервировать определенную сумму средств в бюджете для выплаты компенсаций», — добавил замминистра.

Енин подчеркнул, что позиция Украины исходит из того, что уровень компенсации в значительной степени будет зависеть от обстоятельств катастрофы и от уровня сотрудничества и обеспечения объективного и непредвзятого расследования катастрофы.

Как сообщалось, ранее Иран заявлял, что готов выплатить компенсацию в связи со случаем с украинским пассажирским самолетом, который потерпел крушение в воздушном пространстве Ирана в январе 2020 года.