Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин выплатит семьям погибших в авиакатастрофе по 200 тысяч

13 січня 2020 — 09:00

Правительство выплатит семьям погибших в авиакатастрофе в Иране по 200 тыс. грн помощи и проконтролирует надлежащее осуществление страховых выплат в соответствии с Монреальской конвенцией.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает Нова Влада.

"Страшная боль от трагедии никогда не пройдет. Мы искренне сочувствуем семьям и близким погибших. Государство окажет всестороннюю поддержку и помощь, в том числе юридическую и финансовую", - отметил Гончарук. 

Кроме того, по словам премьера, авиакомпания МАУ соответствии с коллективным договором осуществит выплаты семьям членов экипажа.

"Наши дипломаты уже работают по всем методам, которые есть в международном правовом поле, чтобы добиться компенсаций от иранской стороны. Понимаю, что никакие компенсации не утолят этой боли, но Украина отстаивает справедливость", - сказал Гончарук.  

Также в МАУ пообещали провести все компенсации и страховые выплаты по сбитому самолету.

Об этом президент МАУ Евгений Дыхне сообщил на брифинге в международном аэропорту "Борисполь" в субботу.

"Все компенсации и страховые выплаты, которые определены законом и лежат в области ответственности авиакомпании, будут проведены согласно всем международным правилам и тем страховым договорам, которые у нас имеются", - заявил Дыхне.

Напомним, в среду, 8 января, в Иране разбился самолет Международных авиалиний Украины: 168 пассажиров, а также 9 членов экипажа погибли. Украина потеряла 11 граждан.  11 января власти Ирана признали, что самолет был сбит иранскими военными по ошибке.