Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин решил проверить 16 замминистров и ряд других чиновников

25 березня 2015 — 11:24

Кабинет Министров Украины намерен провести проверку заместителей министров и заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти в соответствии с законом "Об очищении власти" (о люстрации) с 30 марта. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на распоряжение правительства №240 от 18 марта, опубликованное на сайте КМУ в среду, 25 марта.

В сообщении отмечается, что правительство поручило министру Кабинета министров Анне Онищенко обеспечить выполнение департаментом кадрового обеспечения Секретариата Кабмина функций ответственного за проведение люстрационной проверки.

Распоряжением предусмотрено проведение проверки заместителей 16 министров.

В частности, министров: аграрной политики и продовольствия, экологии и природных ресурсов, экономического развития и торговли, энергетики и угольной промышленности, информационной политики, инфраструктуры, культуры, молодежи и спорта, образования и науки, здравоохранения, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики, финансов, обороны, иностранных дел и министра Кабмина.

Также проверка должна проводится в отношении заместителей министров чрезвычайных ситуаций, доходов и сборов.

Кроме того, Кабмин установил провести люстрационную проверку заместителей руководителей 67 центральных органов исполнительной власти.

Среди них первый заместитель и заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, государственного агентства автомобильных дорог “Укравтодор”, Государственной службы статистики, Пенсионного фонда, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной службы по вопросам труда.

Кабмин распорядился провести люстрационную проверку первых заместителей и зампредседателей Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, Государственного резерва, Государственного агентства по вопросам кино и Украинского института национальной памяти.

Кроме того, правительство намерено провести проверку заместителя правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики и руководителей государственных предприятий, назначение на должность и увольнение которых осуществляется решением Кабмина.

Напомним, Министерство социальной политики решило провести проверку своих сотрудников в соответствии с законом "Об очищении власти" (о люстрации) с 30 марта.