Новини та ділова аналітика для проактивних

Киевский медуниверситет объявил бессрочную забастовку

26 лютого 2018 — 09:38

С понедельника, 26 февраля, студенты и трудовой коллектив Национального медуниверситета имени А. Богомольца объявили бессрочную забастовку. Все учебные корпуса будут закрыты, за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты.

Об этом в воскресенье сообщили на странице вуза в Facebook, передает Нова Влада.

«Забастовка объявлена в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправляемость НМУ имени А. А. Богомольца», – говорится в сообщении.

Отмечается, что руководство Минздрава в течение 2017-2018 годов системно «предоставляло письменные указания университету нарушать закон под угрозой расправы увольнением, совершить растрату бюджетных средств в особо крупном размере в обход предусмотренных законом обязательных тендерных процедур».

Комитет по забастовке требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра – «немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава» и «на время расследования отстранить от выполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и отстранить от исполнения своих обязанностей ее заместителей».

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об отстранении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначения и. о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение интегрированного лицензионного экзамена «КРОК1. Стоматология».

В Министерстве здравоохранения Украины после объявления бессрочной забастовки Национального медуниверситета имени Богомольца призывают не поддаваться на провокации и не допустить срыва учебного процесса. Об этом сообщает пресс-служба министерства на странице в Facebook.

«Распространяется заведомо ложная информация о блокировании Министерством охраны здоровья выплаты стипендий и зарплат в НМУ. Обращаемся к студентам и преподавательскому составу университета не поддаваться на провокации и манипуляции руководства НМУ и не срывать учебный процесс», - говорится в сообщении.

В обнародованном заявлении отмечается, что в соответствии с принципами и практикой университетской автономии университет самостоятельно проводит соответствующие выплаты с казначейских счетов. Процедуру перевода средств осуществляет бухгалтерия университета. Руководство университета в лице проректора имеет все необходимые полномочия для проведения выплат.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Екатерина Амосова временно отстранена от выполнения своих обязанностей по должности ректора НМУ на время осуществления проверки фактов относительно непроведения лицензионного интегрированного экзамена «Крок-1. Стоматология» для студентов.

Сейчас созданная для проверки комиссия обрабатывает материалы, предоставленные НМУ им. А. Богомольца и Центром тестирования. Вместе с тем, согласно сообщению, Амосова систематически не является на заседание комиссии, несмотря на приглашение.

Напомним, 20 февраля Министерство здравоохранения отстранило от обязанностей ректора медуниверситета Богомольца Екатерину Амосову. Решение было принято якобы за срыв обязательного экзамена «Крок 1. Стоматология» для студентов третьего курса.

При этом Амосова считает, что ее отстранили от исполнения обязанностей за отказ совершить противоправные действия, а именно – тратить средства без тендера. По ее словам, срыв тестирования был создан искусственно, а университет не мог перечислить Центру тестирования при Минздраве средства вне тендера.