Новини та ділова аналітика для проактивних

КИУ назвал союзников «Слуги народа» в Раде

28 листопада 2019 — 13:25

В Верховной Раде чаще всего вместе с фракцией «Слуга народа» голосуют представители «Голоса», следующая по уровню поддержки — фракция «Европейская солидарность».

Такие результаты исследований опубликовала пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ) на странице в Facebook, передает Нова Влада.

Среди фракций и групп Верховной Рады чаще всего голосовали за принятые законы народные депутаты «Слуги народа». В среднем каждый из принятых законов поддерживали 228 депутатов фракции или 91% от ее состава, что является самым высоким показателем.

В КИУ подчеркивают, что представители фракции монобольшинства не всегда давали достаточное количество голосов для принятия закона и это компенсировали представители других парламентских политсил. Так, из 72 законов 21 не был бы принят, если бы учитывались только голоса «за» фракции «Слуга Народа». То есть, за эти законы голосовали меньше, чем 226 народных депутатов от фракции монобольшинства. Таким образом, 30% законов не были бы приняты, если бы считались голоса «за» только «Слуг».

Помимо крупнейшей фракции парламента зачастую за принятые законы голосовали депутаты «Голоса». В среднем за каждый принятый закон отдавали голоса 57% депутатов фракции. Показатели поддержки принятых законов со стороны других фракций и групп таковы: в среднем «за» голосовали 43% депутатов «ЕС», 40% — внефракционных, 37% — группы «За будущее», 34% — «Батькивщины».

Самый низкий уровень поддержки принятых законов продемонстрировала «Оппозиционная платформа – За жизнь». В среднем «за» голосовали лишь 16% депутатов фракции. При этом за 32 закона не проголосовал ни один депутат ОПЗЖ.

Отмечают, что всего за период август-ноябрь было принято 72 закона. В среднем за каждый из них голосовали 288 народных депутатов. При этом за 29 законов народные депутаты проголосовали конституционным большинством. Рекордной стала поддержка закона насчет отмены неприкосновенности народных депутатов – 373 «за».

Напомним, все голосования ноября прогуляли Сергей Власенко и Виталий Данилов из «Батькивщины», а также Любовь Шпак из «Слуги народа». Кроме того, Яна Зинкевич из «Европейская солидарность» отсутствовала во время 124 из 134 голосований, а 10 раз она оставляла карту в слоте, но не нажимала на кнопку.