Регламентный комитет признал законным и мотивированным представление ГПУ на снятие неприкосновенности против Добкина, однако с недостатками в части обоснования. Представление на задержание и арест признали законными, но недостаточно обоснованными. Соответствующее решение озвучил первый заместитель регламентного комитета ВР Павел Пинзенык.
Олайн-трансляцию вел вчера, 12 июля, телеканал «112 Украина».
«Комитет считает, что представление о предоставлении согласия на привлечение к ответственности народного депутата Украины Добкина М. М., поддержанное и внесенное в ВРУ генпрокурором Украины Луценко Ю. В. 29 июня 2017 года № 15/1/1-28275\16, является достаточным с точки зрения представленных материалов, законным и мотивированным, поскольку инициировано и подано надлежащим субъектом представления. Представление имеет определенные недостатки в части обоснования, они изложены в мотивировочной части этого заключения. Учитывая изложенное, предлагается комитету принимать решение и принять решения по представлению о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Добкина М. М., поддержанное и внесенное в ВРУ генпрокурором Украины Луценко Ю. В., и направить председателю ВР заключение комитета, указанное представление и объяснение народного депутата Украины Добкина М. М.», - сказал Пинзеник.
Вместе с тем, комитет признал представление на задержание и арест законным, но недостаточно мотивированным и обоснованным.