Новини та ділова аналітика для проактивних

Коррупция зицпредседателя: как НАБУ решило «прогнуться» перед американскими хозяевами

17 травня 2019 — 10:05

В скандале с задержанием экс-главы Нацгвардии Украины Юрия Аллерова и гендиректора «Укрбуда» прослеживается и «американский след». В частности, как стало известно из источников в высокопоставленных дипломатических кругах США, директор НАБУ Артем Сытник в последнее время, а тем более после проигрыша Петром Порошенко президентской гонки, пытается всячески удержаться на своем посту и поэтому ищет поддержки на высшем политическом уровне.

А поскольку создание НАБУ продвигал в Украине официальный Вашингтон, Сытник, вероятно, и решился искать поддержки у США, как самого надежного политического и финансового союзника Украины и украинской власти.

А что для этого требуется? Как считает ряд экспертов, открывать новые уголовные дела, имитируя бурную деятельность и успехи в борьбе с коррупцией. Таким образом, «дело Нацгвардии» может легко войти в перечень процессов, которые впоследствии будут признаны незаконными. Поскольку, по их мнению, доказательства собраны поспешно, нарушены процессуальные вопросы, вплетена политика с явными признаками кулуарных противостояний между разными представителями власти и ведомств.

Тем не менее, как это было после открытия десятков подобных «антикоррупционных» дел за время работы Сытника на посту главы НАБУ, никто из топ-чиновников так и не сел за решетку. Несмотря на активную пиар-кампанию НАБУ и САП. Вот напоследок при правлении Порошенко и возникают подобные громкие и «доказанные» дела. На самом же деле, считают политологи, в них нет ничего кроме пиара, выслуги и желания Сытника «урвать кусок побольше».

Однако, как рассказывают некоторые американские дипломаты, они все видят и понимают, какие процессы происходят в последние недели после выборов президента Украины.

«У нас есть глаза, уши и голова. Нас не обмануть, и некоторым представителям украинской власти не удастся нас снова обвести вокруг пальца, как это было раньше, когда Вашингтону обещалась масштабная борьба с коррупцией в Украине. Но серьезных результатов этого до сих пор никаких нет», – рассказал на правах анонимности дипломат из посольства США в Украине.

Также представители западных диппредставительств рассчитывают, что Украина после смены власти в стране усилит курс на борьбу с коррупцией, а не будет заниматься демагогией и показательными уголовными делами против политических оппонентов, как это, по всей вероятности, сейчас и делает председатель НАБУ Сытник.

Напомним, накануне Национальное антикоррупционное бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержало бывшего главу Национальной гвардии Юрия Аллерова и должностное лицо «Укрбуда». В свою очередь Аллеров отвергает все выдвинутые против него обвинения.

В то же время, как сообщают СМИ, незадолго до открытия «дела Нацгвардии» директор НАБУ Артем Сытник якобы встречался на Банковой с Петром Порошенко. Среди прочего собеседники могли обсуждать лояльность НАБУ после смены власти в стране. За это Сытника возможно пообещали наградить, и предоставить ему дополнительные политические гарантии в будущем, или даже место в списке БПП для прохождения в Раду.