Новини та ділова аналітика для проактивних

Крафтовым производителям усложнят работу

27 вересня 2019 — 17:00

В Украине изменения законодательства относительно требований качества и безопасности производства крафтовых пищевых продуктов готовы, и в ближайшее время будут утверждены. Об этом заявил генеральный директор директората безопасности и качества пищевой продукции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Николай Мороз.

«Когда принимался закон об основных требованиях по качеству и безопасности пищевой продукции, была заложена такая норма, что методические рекомендации утверждает Министерство здравоохранения. Но Минздрав считает нетипичным для себя то, что в законе записано, что они должны написать требования к производству. Поэтому мы подготовили внесение изменений в законодательство о методических рекомендациях, чтобы эта функция была у министерства, которое отвечает за формирование политики в сфере безопасности пищевой продукции», - сообщил чиновник во время круглого стола «Крафтовое производство: быть или не быть? Поиск путей решения проблемных вопросов для МСБ в сфере производства пищевых продуктов».

Он уточнил, что такой шаг якобы существенно упростит утверждение методических рекомендаций и позволит переложить часть работы на профильные ассоциации, а не на государство.

«Уже готовы изменения в закон, которые наверняка в ближайшее время будут приняты», - спрогнозировал Мороз.

Он также отметил, что в Украине крафтовое производство является перспективным делом, потому что оно имеет не только экономический, но и социальный эффект. Но, по его словам, при этом не должна становиться компромиссом безопасность продукции.

«Когда мы говорим о крафтовом производстве, мы должны понимать, что мы должны обеспечить разнообразие выбора питания для потребителя, и это тоже функция малых производителей, потому что крупные промышленные производители ориентированы на достаточно ограниченный сегмент продукции. Малый производитель может быть именно этим двигателем, который даст возможность потребителю получать полезную и разнообразную пищу», - сказал представитель министерства.

Тем временем, как сообщалось ранее, Кабмин в рамках дерегуляции отменил ряд устаревших норм.

По материалам: «Укринформ»