Новини та ділова аналітика для проактивних

МИД РФ отрицает наличие у Климкина российского гражданства

29 серпня 2017 — 11:20

МИД РФ не подтвердил информацию о наличии у министра иностранных дел Украины Павла Климкина российского гражданства.

Об этом сообщает газета Коммерсантъ.

«По информации МИД России, сведения относительно наличия у Климкина Павла Анатольевича гражданства России отсутствуют», — говорится в ответе министерства на запрос издания.

Ранее экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook заявил: «Климкин этнически не украинский, а русский, родился в России. Насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня».

Климкин в ответ на обвинение Саакашвили заявил, что не коллекционирует паспорта.

«В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и єто ложь. Моей Родиной была, есть и будет Украина. И оставлять ее не собираюсь. При любых условиях», — подчеркнул Климкин.

Павел Климкин родился в Курске, а переехал в Украину в 1991 году. Дипломат женат на Марине Михайленко, отец которой, российский генерал, был в 2014 году награжден медалью «За возвращение Крыма».