Новини та ділова аналітика для проактивних

Микитась вышел из СИЗО - СМИ

03 грудня 2020 — 15:40

Подозреваемый по делу о завладении имуществом Нацгвардии бывший народный депутат Максим Микитась после согласия на сделку со следствием вышел из СИЗО.

Информацию об освобождении из СИЗО сам Микитась подтвердило идание Цензор.НЕТ, передает Нова Влада.

Сейчас он находится у себя дома.

При этом Микитась не освобожден от уголовной ответственности по данному делу, изменены только условия содержания на период следствия.

До 24 декабря Микитась должен был находиться под арестом в СИЗО, однако он и его сотрудники пошли на сотрудничество с детективами НАБУ и прокурорами САП.

Отметим, накануне Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подтвердило, что Микитась начал сотрудничать со следствием. В частности, он добровольно возместил в государственный бюджет 50 млн грн от общей суммы убытков в 81,64 млн грн по делу о махинациях с квартирами для Нацгвардии. 

Кроме того, 1 декабря НАБУ и САП сообщили экс-нардепу о подозрении в совершении новых преступлений – в предоставлении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины).

Напомним, Микитась подозревается в завладении имуществом, ему определили меру пресечения в виде залога на 100 млн гривен. По данным следствия, Национальная гвардия и «Укрбуд» заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части в центральной части Киева должны были построить жилой комплекс, а НГУ должна была получить в нем 50 квартир и 30 парковочных мест.