Новини та ділова аналітика для проактивних

Минсоцполитики еще не знает, как сильно урежет субсидии на оплату комуслуг

23 вересня 2018 — 12:00

В Минсоцполитики еще не имеют точного количества получателей субсидий в отопительный период. Об этом сказал директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

По его словам, сегодня в неотапливаемый период их получают 3,2 млн домохозяйств. Некоторым субсидии были переназначены автоматически, часть обратилась за ними уже по новым правилам, начиная с мая.

Однако в правительстве не знают, какая часть из 2,5 млн домохозяйств, получающих субсидии раньше, все-таки пожелает их восстановить.

«Точное количество мы узнаем в ноябре-декабре этого года, когда граждане сопоставлено суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги и свою способность их оплачивать», - отмечает чиновник.

В то же время заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк отметил, что получатели субсидий продолжают потреблять гораздо больше газа, чем семьи, оплачивают свои счета самостоятельно.

По его словам, реформа, начатая в этом году, на потреблении ресурсов не отразилась никак.

В то же врем, по данным "Нафтогаза Украины" по Кировоградской области, потребители-субсидианты, проживающие в квартирах с индивидуальным отоплением, а это около 40-50 тыс. квартир, потребляют газа в 1,6 раза больше, чем те, кто субсидий не получает. А субсидианты, проживающие в домах, потребляют газа в два раза больше, чем семьи, которые не получают госпомощь.

Как сообщалось ранее, Кабмин начал выплату компенсаций за сэкономленные субсидии.

По материалам "Украинской правды"