Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ сообщило о подозрении сотруднику ГПУ

08 жовтня 2018 — 09:40

В субботу, 6 октября, детективы НАБУ сообщили о подозрении прокурору ГПУ, который был накануне уличен в получении 15 тыс. долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

«6 октября 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили прокурору ГПУ, уличенному накануне в получении 15 тыс. долл. США неправомерной выгоды, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом»)», - говорится в информации пресс-службы.

Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долл. США за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

В случае отказа от «предложения» старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет, отметили в НАБУ.

По условиям «соглашения», 20 тыс. долл. старшему группы прокуроров должны были быть оплачены двумя траншами. Первый - 15 тыс. долл. США - как задаток, остальные (5 тыс. долл. США) - перед направлением в суд заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности.

Чиновника ГПУ был пойман «на горячем», его задержали 5 октября 2018 года.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, связанной с содержанием под стражей с альтернативой залога.

Как сообщалось, ранее Национальное антикоррупционное бюро подготовило первому замглавы СБУ Павлу Демчине подозрение в незаконном обогащении.