Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ завершило следствие по делу Омеляна

06 листопада 2018 — 17:32

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) завершило следствие по делу о недостоверном декларировании министра инфраструктуры Владимира Омеляна, информирует пресс-служба ведомства.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили министру инфраструктуры Украины о завершении досудебного расследования по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации. 6 ноября 2018 года стороне защиты предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления», - говорится в сообщении.

Как установило следствие, в 2015 году, состоя в должности заместителя министра инфраструктуры Украины, должностное лицо приобрело в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. Идет речь о новом внедорожнике BMW X5 2015 года выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долл. США и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов на то время составила 4 230 500 грн.

Кроме того, детективы НАБУ установили факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления.

Напомним, в сентябре сотрудники Национального антикоррупционного бюро вручили подозрение за «незаконное обогащение» министру инфраструктуры Владимиру Омеляну.